Форум игры Stronghold Crusader

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум игры Stronghold Crusader » История » Крестовые Походы


Крестовые Походы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Кто,что знает о тех далёких временах раскажите. ;o;k;

0

2

В 11 веке турки-сельджуки захватили христианскую святыню - Ерусалим.По призыву Папы Римского заподнеевропейские рычари в 1096 году начали Первый крестовый поход,чтобы вернуть Палестину и Ерусалим. cr;der

0

3

В 11 веке турки-сельджуки захватили христианскую святыню - Ерусалим.По призыву Папы Римского заподнеевропейские рычари в 1096 году начали Первый крестовый поход,чтобы вернуть Палестину и Ерусалим.

Иерусалим... монах!  ;)
Туркмены-Сельджукиды захватили не тока христианскую святыню, святыню мировую!Папе Римскому непонравилось это и решил воспользыватся случаем чтоб править Палестиной и всему богатствами востока.

0

4

Иерусалим... монах!  ;)
Туркмены-Сельджукиды захватили не тока христианскую святыню, святыню мировую!Папе Римскому непонравилось это и решил воспользыватся случаем чтоб править Палестиной и всему богатствами востока.

d;e;d А Римским Папой был Урбан II d;e;d

Отредактировано Admin Sergey (2006-04-16 01:09:39)

0

5

v tretjem krestovom pohode saladdin zahvatil uerusalim u krestonoscev nu i ri4ard lvinoe serdce korol anglii,fililpp vtoroi korol francii i fridrih barbarosa korol germanii poshli otvoevivat uerusalim fridrih bil starikom i podoroge utonul a ri4ardu i filippu tak i ne udalos otvoevat uerusalim tak 4to zaklu4ili peremirie v hode kotorogo uerusalim stal obshim.

0

6

Забанен2
"Кто,что знает о тех далёких временах раскажите."

Супер!!!
Книжки не пробовал почитать на эту тему или в интернете поискать? d;e;d
Или ты думаешь в одном посте можно описать всю эпоху :angry:

0

7

Sir Diman

Зря так грубовато отвечаешь человеку! Может он не знает как в инете искать необходимые сведения.  d;e;d

0

8

Забанен2
"Кто,что знает о тех далёких временах раскажите."

Супер!!!
Книжки не пробовал почитать на эту тему или в интернете поискать? d;e;d
Или ты думаешь в одном посте можно описать всю эпоху :angry:

К сожалению Забанен2 тебе никогда не ответит. Не думаю вообще что он сможет ответить. Так что твои возмущения тут лишние!

0

9

Sir Diman

Зря так грубовато отвечаешь человеку! Может он не знает как в инете искать необходимые сведения.

та забанена 2 очень плохо знаешь. ;)

0

10

Вот здесь Вся правда о забанене 2.
Так что arahnid прав.
________________________________

Кто,что знает о тех далёких временах раскажите.


Во время всех трёх кристовых походов крестаносци разграбили все города, особенно константенопль. Но не смогли захватить Иерусалим.

0

11

Хотели-ПОЛУЧИТЕ........Историю

18 мая 1096 года войско крестоносцев под командованием графа Эмихо Лейнингенского подошло к стенам Майнца и потребовало впустить их в город. Архиепископ Майнцский Рутхард три дня не впускал христово воинство в пределы города, но потом уступил. Храбрые воины ворвались в еврейские кварталы и устроили резню. За несколько дней погибла вся еврейская община Майнца - самая большая община в Европе, больше тысячи человек (притом, что редкий город Европы населяло более 5000). Была сожжена синагога, в которой проходили ежегодные съезды раввинов Европы. Масштабные погромы прошли в городах Руан, Реймс, Верден, Кельн, Шпейер, Вормс, Трир, Магдебург, Прага, Мец, Регенсбург и других. Крестовые походы начались с погромов и грабежей. Но это не было просто проявлением антисемитизма - грабежи и разбой для рыцарей были делом обыкновенным, а евреи просто попали под горячую руку, да и предлог был легко найден - "Их предки распяли Его, так отомстим же им". Тот же Эмихо Лейнингенский перед отправлением в Святую землю, чтобы запастись на дорогу деньгами, ограбил несколько церквей, а один из лидеров Первого крестового похода Готфрид Бульонский, герцог Нижней Лотарингии регулярно занимался разорением монастырей в своих владениях.

Когда колонны крестоносцев двинулись, наконец, в поход, их путь был повсюду (еще в христианских землях) отмечен пожарами и разбоем. Норманнские рыцари Боэмунда Тарентского чинили насилия над жителями Эпира, Македонии и Фракии, через которые проходили, а один из городов полностью разрушили - в нем жили павликиане (одно из ответвлений христианской церкви). Столь же диким разбоем ознаменовался проход французских рыцарей графа Раймонда Тулузского через Далмацию - жители прятались в горах и, как писал один из участников похода, "вооруженным рыцарям нелегко было преследовать этих безоружных разбойников". Во Фракии французские крестоносцы взяли штурмом и разграбили города Руссу и Редесто. Но "подвиги" христова воинства в Европе блекнут перед их деяниями по ту сторону Босфора.

Для цивилизаций Востока и Византии рыцари Европы были варварами - франками и норманнами - бесчинства, чинимые ими на Балканах и даже в окрестностях самого Константинополя, заставляли относиться к ним соответственно. При прохождении через византийские земли к ним была приставлена многочисленная печенежская конница, чтобы не допускать безобразий - варвары должны были конвоировать варваров. Дикие обычаи и повадки поражали византийцев - во время одного из официальных приемов у императора один из рыцарей даже уселся на трон.

Арабо-мусульманская цивилизация в IX - XI веках достигла своего наивысшего расцвета. Именно в это время окончательно сложилась система мусульманского права, с развитием арабского литературного языка и письменности обогащается поэзия и литература, созданы выдающиеся произведения в области теологии, философии, истории, географии, филологии, математики, медицины, химии. Достаточно сказать, что закон Всемирного тяготения, известный как закон Ньютона, был известен арабам за 500 лет до рождения английского физика. В плеяду ученых и литераторов вливаются и обратившиеся в ислам представители других народов (персы, греки, тюрки и др.). На арабский язык переводятся многие произведения древнегреческих, римских, византийских, персидских и индийских мыслителей, подчас предававшиеся забвению на родине своих создателей и "открытые" позднее лишь благодаря арабским переводчикам. Неудивительно, что сочинения Аристотеля, Евклида, Птолемея, Гиппократа и Архимеда были известны в Европе преимущественно в латинских переводах с арабского. Значительного развития достигли у арабов естественнонаучные знания. Уже в IX веке (на 7 веков раньше, чем в Европе) на арабском Востоке строятся первые обсерватории, создается небесный глобус, так что позднее европейская астрономия пополнится 210 арабскими названиями звезд. Картография также достигла невиданных успехов по сравнению с Западной Европой, поэтому "просвещенные" европейские монархи заказывали карты у арабских картографов.

С развитием космогонии и географии тесно связаны достижения в области алгебры (слово арабского происхождения) и геометрии. И сегодня большая часть населения Земли пользуется арабскими цифрами. Множество химических соединений были впервые получены и описаны именно арабами, а порох стал известен на Западе, опять же, лишь благодаря арабскому "посредничеству". В IX веке на мусульманском Востоке уже измеряли удельный вес драгоценных и полудрагоценных камней, арабская медицина господствовала в Европе вплоть до XVI века, арабские врачи применяли лекарства растительного, животного и минерального происхождения, делали сложнейшие хирургические операции.

Как справедливо отметил известный французский историк Жак Ле Гофф, в X - XIII веках Восток явно превосходил Запад по степени развития денежного хозяйства, городской цивилизации и производству предметов роскоши. В этой связи тем более смешным представляется образ крестоносца как носителя "высокой европейской культуры" - обитателям преимущественно деревянных замков (каменными они станут лишь в XIII - XIV веках) и небольших городков (город в 5000 жителей считался в Европе XI века уже довольно крупным) суждено было встретить на Ближнем Востоке высокоразвитую городскую культуру ("среднестатистический" арабский город Сирии и Палестины в эпоху крестовых походов насчитывал 30-40 тысяч жителей).

Мы хотели вначале сравнить уровень развития цивилизаций арабской и европейской; однако оказалось, что сравнивать не с чем - они находились не то чтобы на разных уровнях - они различаются скорее не количественно, а качественно.

Для христиан, а точнее, для крестоносцев, крестовые походы были (во всяком случае провозглашались) священной войной против "неверных". Однако с противоположной стороны не было никакой религиозной нетерпимости. Согласно исламскому вероучению, христиане, наряду с иудеями, являются "людьми писания", то есть, представителями религиозных общин, которым божественное Писание было ниспослано раньше, чем мусульманам. По мнению мусульман, христиане и иудеи со временем исказили божественные тексты и заветы Аллаха, однако, в случае праведного поведения в земной жизни, любой из "людей писания" имеет шансы на спасение в день Страшного Суда. В мусульманских странах, как в Средние Века, так и в наши дни, представители господствующей религии веротерпимо относились к христианам и иудеям, последние могли открыто отправлять свои религиозные обряды, иметь церкви и синагоги, то есть, считались находящимися под особым покровительством мусульман. Известно, в частности, что как до начала Крестовых походов, так и после их завершения, мусульманские правители не чинили практически никаких препятствий христианским паломникам к Гробу Господню.

Положение христиан и иудеев в странах ислама было значительно более благоприятным, чем положение иноверцев в странах Европы. С точки зрения христиан, мусульмане являлись неверными, не смывшими с себя первородного греха (а следовательно, уже обреченными на адские муки), врагами Господа, о примирении с ними не могло быть и речи. В глазах христиан мусульмане были "недочеловеки". Вполне естественно, что разжигание католического фанатизма в ходе подготовки к первому крестовому походу лишь обостряло религиозную нетерпимость "слуг Гроба Господня". Священная война в своем неистовстве привела к худшим эксцессам, начиная с еврейских погромов в Майнце и других европейских городах и кончая чудовищной резней во взятом крестоносцами Иерусалиме (вырезано практически все мусульманское население города - около 70 тысяч человек, в том числе женщины, дети, старики). Для сравнения следует сказать, что ни в одном взятом в период многочисленных войн христианском городе арабы-мусульмане никогда не устраивали ничего подобного иерусалимскому кошмару 1099 года. Например, после отвоевания Иерусалима Салах ад-Дином в 1187 году все "франки" были выпущены им из города за определенный выкуп, но резни вовсе не было.

Неудивительно, что иудеи и даже восточные христиане предпочитали жить под властью мусульманских, а не европейских христианских правителей. Когда турки-сельджуки завоевали Малую Азию у Византии, это означало для многих христианских общин освобождение от религиозных притеснений со стороны православной церкви, считавшей их еретиками. Со стороны исламских же правителей, как мы уже говорили, не было религиозного притеснения в какой-либо форме. И не потому, что они были "добрыми" или "хорошими" - такое отношение к христианам вытекало из самой природы Ислама.

Пополнения, которые прибывали к крестоносцам из Европы, органично вливались в рыцарское войско - католическая церковь заменяла смертную казнь за уголовные преступления паломничеством в Святую землю - воры, убийцы, беглые монахи составляли в значительной степени подкрепления, которые направлялись крестоносцам.

21 октября 1097 года войска крестоносцев подошли к стенам одного из самых богатых городов Востока - Антиохии. Долгая осада не приносила успеха, когда же ночью 3 июня 1098 года благодаря предательству рыцари смогли ворваться в город, они устроили там настоящий разгром, стремясь вознаградить себя за долгие месяцы осады. Город был разграблен дочиста, многие жители были убиты, захвачены и уведены в плен. Крестоносцы не делали различия между мусульманами, христианами и иудеями - убивали всех, кто попадался им на пути. Все площади были завалены убитыми, "так что никто не мог находиться там из-за сильного зловония; никто не мог пройти по улицам иначе, как шагая по трупам" - сообщает современный хронист.

Иерусалим был конечной целью похода крестоносцев; его защищала всего тысяча воинов, поэтому город пал сравнительно быстро: 7 июня 1099 года рыцари подошли к нему, а 15 июля взяли штурмом. Даже разгром Антиохии бледнеет перед судьбой Иерусалима. "Войдя в город, наши пилигримы гнали и убивали сарацин до самого храма Соломонова... Наши похватали в храме множество мужчин и женщин и убивали, сколько хотели" - писал норманнский хронист. Погибла и вся еврейская община города - иудеи собрались в большой синагоге и были сожжены там крестоносцами. В мечети халифа Омара ("Соломонов храм") погибло не менее 10 тысяч мусульман. Убийства перемежались с молитвами, после которых рыцари вновь переходили к убийствам: "На улицах и площадях города можно было видеть кучи голов, рук и ног. Пешие и конные то и дело натыкались на валявшиеся повсюду трупы" - свидетельствовал французский хронист.

Первый крестовый поход по той разнице культур, по методам его проведения вполне может быть сравним с нашествием на Русь монголов. Крестовый поход закончился тем же, с чего начался и чем он был на самом деле - погромом и резней.

Вот ТАК  :D
Картинка с сайта 3 из 101   → 
 

Отредактировано CrazyHorse (2006-07-16 19:57:57)

0

12

а ещё после первого кресртового похода пол европы было в запое т.к пережить увидиное и услышанное было не легко :lol:

0

13

А КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ ШТОТО О  ГОЛЛУБИНОЙ КНИГЕ??? B)

Отредактировано ДикийАнгел (2006-09-05 07:13:50)

0


Вы здесь » Форум игры Stronghold Crusader » История » Крестовые Походы